【ひとり暮らし】みんなの食費節約術は意外と地道だった…! 「基本は自炊」「食費を日割り計算」「財布のなかは最小限」など - Pouch[ポーチ]
進学や就職で、この春からひとり暮らしを始めたという人も多いでしょう。新しい生活にワクワクする一方、慣れていないため「お金のやりくりが大変で……」という人も少なくないのでは? 限られたお金で生活するためには、節約も大切。真っ先に思い浮かべるのは食費のことですが、減らすべきではないものを減らしてしまって ...
(出典:Pouch[ポーチ])



(出典 woman.mynavi.jp)


自炊は面倒ですが食材を冷凍保存などすれば安くつく場合もありますね~w

3 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:37:29 ID:4mL

現在1月30000万ちょい





4 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:38:38 ID:TtX

体壊れけど全然いける金額やで


7 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:40:13 ID:Gn0

三食食うとして1食55円


8 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:40:28 ID:Pem

精米所の床に落ちてる米を拾う
その辺で捕まえた鳥を焼く
おにぎり持って丸亀製麺へ行って返却口のどんぶりに入れて食う

とかやればいけるはず


10 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:41:16 ID:qDN

米が実家から送られてくるなら一日一食で余裕
光熱費は含まんのやろ?


14 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:42:58 ID:lXb

5千円は人間やめなアカンやろ
ワイ4月の食費28000円やったわ
12000円でも十分すごいで


15 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:43:55 ID:pXm

冷凍業務用のやつにする


16 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:44:08 ID:qj3

食パンが安いで。
スーパーかドンキに行けば、プライベートブランドの食パンが
1斤60円~80円で売ってるから。
1斤80円×1日2斤×30日で、4800円や。


17 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:45:13 ID:4mL

>>16
ちゃんと栄養バランスも考えて


18 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:46:41 ID:c2s

農家と仲良くなると米や野菜が無料で手に入るからオススメ


21 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:48:37 ID:Gn0

ビッグバッグのプロテインと粉末スムージーを豆乳で溶かして飲む組み合わせ


22 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:49:02 ID:nWt

業務スーパーで5食200円の冷凍うどんを5袋買う
これで25食分や


24 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:50:59 ID:mIf

>>22
これええな
うどんなら色々な食材と組み合わせやすいし楽やろ


26 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:51:59 ID:Gn0

うどん買うならめんつゆも5倍濃縮くらいのやつのデカいやつやな
あとは納豆とかたまに食うとええんやない?


30 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:53:21 ID:wL8

小麦粉買うのが安いと思うがな
お好み焼きにしたり


37 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:56:26 ID:wL8

うどんや中華麺はスーパーのチルドが安いわな


38 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:57:22 ID:wvF

月5000じゃ肉喰えないじゃん


39 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:57:37 ID:Swz

Brazil産のヤベー肉なら食べられるゾ


42 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:58:24 ID:wvF

>>39
ブロイラーさんおっすおっす
とはいえブロイラーは若鶏のことやから国産若鶏もブロイラーなんですけどね


43 【吉】 :2018/05/06(日)19:58:28 ID:39E

パンの耳作戦?


44 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)19:58:39 ID:wvF

>>43
あれは草生えた


48 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)20:00:19 ID:Zm2

人は卵かけご飯だけで生きることができる


50 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)20:00:38 ID:MNa

>>48
ごはんが無理やろ


55 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)20:02:28 ID:R6F

>>50
近くのスーパーで御飯パックに詰め放題―100あるわ
がんばっても1合半やけど


57 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)20:03:18 ID:MNa

>>55
ほえーすごいことやるとこあるもんやな


61 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)20:04:13 ID:R6F

>>57
惣菜コーナーのすみに炊飯器おいてあるんや


49 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)20:00:26 ID:wYd

もやし1食1袋で
5000円きれるけどな


51 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)20:00:47 ID:Z8K

最低限の栄養バランスとカロリーの事を考えないといけないからそれを踏まえて

10キロ2~3kの米
1日当たりおよそ30円=900円のマルチビタミンミネラル


で3~4kはかかる
とりあえずこれだけで最低限度のカロリーと健康を維持出来なくもない最低限度のビタミン類は採れる


残り1k~2kでどれだけオカズを用意できるか、だね


56 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)20:03:15 ID:Z8K

現実的には月1万が無理なく達成出来る条件やね
5kは色々制約と問題が多すぎ

さすがに体壊すで


62 名無しさん@おーぷん :2018/05/06(日)20:04:43 ID:wL8

意外と貧乏生活って太るからな
炭水化物ばっかで